Профилактический визит Государственной инспекции труда в Красноярском крае

07.02.2023 г. в КГБУЗ «Красноярская межрайонная больница №2» прошел профилактический визит Государственной инспекции труда в Красноярском крае, должностным лицом Мангушовым Игорем Николаевичем, заместителем начальника отдела по 1-ой группе отраслей.

Профилактический визит проведен в рамках Федерального государственного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов содержащие нормы трудового права.

С 1 июля 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 31.07.2020       № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». Данный закон расширил спектр мероприятий, в том числе профилактических, которые организовывают и проводят надзорные органы.

Цель профилактического мероприятия прежде всего, повышение информированности юридических лиц. Одним из видов профилактических мероприятия является профилактический визит.

Профилактический визит – это вид профилактического мероприятия, которое проводит орган государственного контроля в форме беседы по месту осуществления деятельности контролируемого лица либо путем использования видео-конференц-связи.

При проведении профилактического визита у работодателя есть возможность получить полную консультацию по вопросам, связанным с осуществлением контрольно-надзорной деятельности, соблюдением трудового законодательства.

В ходе профилактического визита были затронуты следующие вопросы:

– соответствие учреждения критериям риска, об основаниях и о рекомендуемых способах снижения категории риска, мероприятий;

– о видах, содержании и об интенсивности контрольных мероприятий, проводимых в отношении КГБУЗ «КМБ №2» исходя из категории риска;

– расследование несчастных случаев на производстве;

– обучение работников требованиям охраны труда;

-система управления охраной труда в учреждении;

– проведение обязательных медицинских осмотров;

– обеспечение работников спецодеждой и СИЗ;

– проведение специальной оценки условий труда;

– соблюдение норм трудового законодательства при трудоустройстве и др.

# Национальный проект «Здравоохранение»

Рубрики: 2023Объявления