С 1 июля 2021 года по поручению Президента Российской Федерации В.В. Путина для граждан, перенесших новую коронавирусную инфекцию COVID-19, предусмотрено проведение углубленных профилактических осмотров и диспансеризации граждан в целях предупреждение развития хронических неинфекционных заболеваний (состояний), являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения России.

Если Вы переболели COVID-19, Вам нужно пройти дополнительное обследование, а при необходимости своевременно провести лечение, что позволит сохранить и укрепить Ваше здоровье.

Нормативные документы

На основании Постановления Правительства РФ от 18.06.2021 №927 «О внесении изменений в программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов», приказа МЗ РФ от 27.04.2021 №404н «Об утверждении Порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения», вступает в силу с 01.07.2021г

Приоритетный порядок

Диспансеризация и профилактический медицинский осмотр для лиц, перенесших COVID-19, проводится в приоритетном порядке.

Бесплатно

Углубленная диспансеризация для лиц, перенесших COVID-19, проводится бесплатно по полису ОМС.

Дополнения в первый этап диспансеризации

Для оценки состояния здоровья на 1 этапе диспансеризации и при профилактическом осмотре для взрослого населения стандартный перечень необходимых обследований дополнен исследованиями:

• измерение насыщения крови кислородом (сатурация) в покое
  • тест с 6-минутной ходьбой (при исходной сатурации кислорода крови 95% и больше в случае выявления у пациента жалоб на одышку, отёки, которые появились впервые или повысилась их интенсивность)
  • проведение спирометрии или спирографии
  • проведение рентгенографии органов грудной клетки (если не выполнялась ранее в течение года)
  • общий (клинический) анализ крови развернутый
  • биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, креатинин, о. холестерин, ЛПНП, С-реактивный белок, ЛДГ
  • Определение концентрации Д-димера (у лиц, перенесших среднюю степень тяжести и выше новую коронавирусную инфекцию)

Дополнения во второй этап диспансеризации

Стандартный перечень необходимых исследований на 2 этапе диспансеризации дополнен исследованиями:

• компьютерная томография легких
  • дуплексное сканирование вен нижних конечностей
  • эхокардиографическое исследование

Для прохождения углубленной диспансеризации можно записаться через Единый портал государственныз услуг (ЕПГУ), а также обратившись в медицинскую организацию по месту прикрепления.

Не забудьте взять с собой в поликлинику

Для прохождения диспансеризации необходимы следующие документы:

• Паспорт гражданина РФ
  • Полис ОМС

БЕРЕГИТЕ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ! УБЕДИТЕСЬ, ЧТО ВЫ ЗДОРОВЫ! ПРОЙДИТЕ ДИСПАНСЕРИЗАЦИЮ И ПРЕДУПРЕДИТЕ РАЗВИТИЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ.